Objekt Nr: 253-11

Tischuhr mit Musikwerk und Heiliger Familie, Ende 19. Jh.

Erhältlich für: € 100,-

Aus Holz, goldfarbenbemalt. Sockel mit klassizistischen Ornamenten und Schlüssel zum Aufziehen, darüber Aufbau mit zwei Säulen und Figurengruppe der Heiligen Familie aus Biskuitporzellan, farbig bemalt. Hintergrund mit Silberfarbener Tapete beklebt. Dreiecksgiebel mit Zifferblatt. Dem Alter entsprechender, fragiler Zustand, einige kleine Beschädigungen, Uhrwerk nicht geprüft. Im Sockel verbaute Spieluhr zum aufziehen. H. 64cm.